Печать

На Ямале за прошедшую декаду сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии проверили свыше 400 владельцев оружия

23 ноября 2021, 11:34

За прошедшую декаду сотрудники лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу приняли к рассмотрению свыше 800 заявлений от владельцев оружия, а также от желающих приобрести огнестрел в собственность. По результатам рассмотрения обращений правоохранителями выдано свыше 800 разрешительных документов.

В связи с отказом от владения добровольно сдано более 70 единиц оружия и свыше 200 шт.боеприпасов.

«Самым распространенным нарушением является несвоевременное продление лицензий и разрешений, а также правил хранения, ношения и перевозки оружия. При обращении граждан, в том числе представителей коренных малочисленных народов Севера непосредственно к нам, мы проводим с ними разъяснительную беседу, рассказываем об изменениях в законодательстве. Доводим до сведения владельцев оружия информацию об усилении мер административной и уголовной ответственности за допущенные нарушения в сфере оборота гражданского оружия и боеприпасов к нему», - рассказал заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу майор полиции Михаил Огнев.

Также росгвардейцы осуществили проверку более четырехсот граждан и юридических лиц. В результате проверок стражами правопорядка выявлено около 30 нарушений правил оборота гражданского оружия. К административной ответственности за различные нарушения, в том числе за нарушение сроков продления (перерегистрации) разрешения, привлечено 29 граждан. Изъято 10 единиц гражданского оружия.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/na-yamale-za-proshedshuyu-dekadu-sotrudniki-licenzionnorazreshitelnoj-raboty-rosgvardii-proverili-svyshe-400-vladelcev-oruzhiya